映画『ダイハード3』を見て知識って大切だと学ぶ

この記事を読む所要時間 : 約11分  サバイバル度 :

こんにちわわわ! さばい部のツナカンです。

本日はお勉強大切だよ!って話をするために映画『ダイハード3』を

踏み台にして勉強への熱意を持ってもらう事にしようと思います。

ダイハードシリーズといえば髪の毛がある時代のブルース・ウィルスが

主役のアクション映画です。

設定が毎回12月25日っていうところがまた良かったのですが、ダイハード3は

クリスマスではなくなってしまいちょっと残念でした。

今回この映画の評価にもちょいちょい出てくるのですが、映画の中になぜか

敵(犯人)から要求される サイモンゲーム なるクイズやら謎解き問題が出てくるんです。

噴水での小学校?中学校でやるような数学の問題!!!

%e3%83%93%e3%83%bc%e3%82%ab%e3%83%bc

これ映画みながら一緒に考えちゃいました。

ちなみにクイズに答えられないと爆発物が起動するという恐ろしいリスクを負ったゲームです。

そして、歴代の大統領が問題になるシーンも。

その答えこそが、大型爆弾が設置された場所を示すものだったんですが、

さぁ!ここで考えてみましょう。

徳川15代将軍すべて言えますか? 義務教育で教わっている内容ですね!

結構わからない人おおいのでは? ツナカンも復習がてら問題出した以上一応書きますね。

ちょっとだけせっかくなので豆知識も加えておきます!ツナカンは日本史専攻だったのです☆

1代将軍 徳川家康  享年75  日光東照宮
2代将軍 徳川秀忠  享年54  増上寺
3代将軍 徳川家光  享年48  輪王寺
4代将軍 徳川家綱  享年40  寛永寺
5代将軍 徳川綱吉  享年64  寛永寺
6代将軍 徳川家宣  享年51  増上寺
7代将軍 徳川家継  享年8  増上寺
8代将軍 徳川吉宗  享年68  寛永寺
9代将軍 徳川家重  享年51  増上寺
10代将軍 徳川家治 享年50  寛永寺
11代将軍 徳川家斉 享年69  寛永寺
12代将軍 徳川家慶 享年61  増上寺
13代将軍 徳川家定 享年35  寛永寺
14代将軍 徳川家茂 享年21  増上寺
15代将軍 徳川慶喜 享年77  谷中霊園

いやぁ久々に徳川将軍すべて思い出しましたが途中わすれていた将軍様もいらっしゃって

調べちゃいました。 家宣、家重、家治さんあたり忘れてたぁ~~ なんてこったい。

まったく、まったくなんの前触れもなく 徳川7代将軍を答えたら10万円プレゼント!

はい!どうぞ! なんてチャンスがあったら? 答えられなかったら悔しいですよね~

だって全く知らないんじゃなくて普通に勉強をしていたなら1回は目にしている事ですから。

そうなんですよ!知識はもっていたほうがいいんです。

政権なんかも知っておくとよいですね。

今回のダイハード3を日本版にするのであれば、第何代総理大臣はだれ?みたいな問題が

突然でてきたということです。今はスマホあるんですぐに調べられるからいいんですが。

ざっと年表に

初代 伊藤博文 (第1次)  [就任時:44歳]
1885年12月22日~1888年4月30日(在職日数:861日)
2代 黒田清隆 (第1次)  [就任時:47歳]
1888年4月20日~1889年10月25日(在職日数:544日)
3代 山県有朋 (第1次)  [就任時:51歳]
1889年12月24日~1891年5月6日(在職日数:499日)
4代 松方正義 (第1次)  [就任時:56歳]
1891年5月6日~1892年8月8日(在職日数:461日)
5代 伊藤博文 (第2次)  [就任時:50歳]
1892年8月8日~1896年8月31日(在職日数:1485日)
6代 松方正義 (第2次)  [就任時:61歳]
1896年9月18日~1898年1月12日(在職日数:482日)
7代 伊藤博文 (第3次)  [就任時:56歳]
1898年1月12日~1898年6月30日(在職日数:170日)
8代 大隈重信 (第1次)  [就任時:60歳]
1898年6月30日~1898年11月08日(在職日数:132日)
9代 山県有朋 (第2次)  [就任時:60歳]
1898年11月8日~1900年10月19日(在職日数:711日)
10代 伊藤博文 (第4次)  [就任時:59歳]
1900年10月19日~1901年5月10日(在職日数:204日)
11代 桂太郎 (第1次)  [就任時:53歳]
1901年6月2日~1906年1月7日(在職日数:1681日)
12代 西園寺公望 (第1次)  [就任時:56歳]
1906年1月7日~1908年7月14日(在職日数:920日)
13代 桂太郎 (第2次)  [就任時:60歳]
1908年7月14日~1911年8月30日(在職日数:1143日)
14代 西園寺公望 (第2次)  [就任時:61歳]
1911年8月30日~1912年12月21日(在職日数:480日)
15代 桂太郎 (第3次)  [就任時:65歳]
1912年12月21日~1913年2月20日(在職日数:62日)
16代 山本権兵衛 (第1次)  [就任時:60歳]
1913年2月20日~1914年4月16日(在職日数:421日)
17代 大隈重信 (第2次)  [就任時:76歳]
1914年4月16日~1916年10月9日(在職日数:908日)
18代 寺内正毅  [就任時:64歳]
1916年10月9日~1918年9月29日(在職日数:721日)
19代 原敬  [就任時:62歳]
1918年9月29日~1921年11月4日(在職日数:1133日)
20代 高橋是清  [就任時:67歳]
1921年11月13日~1922年6月12日(在職日数:212日)
21代 加藤友三郎  [就任時:61歳]
1922年6月12日~1923年8月24日(在職日数:440日)
22代 山本権兵衛 (第2次)  [就任時:70歳]
1923年9月2日~1924年1月7日(在職日数:128日)
23代 清浦奎吾  [就任時:73歳]
1924年1月7日~1924年6月11日(在職日数:157日)
24代 加藤高明  [就任時:64歳]
1924年6月11日~1926年1月28日(在職日数:597日)
25代 若槻礼次郎 (第1次)  [就任時:59歳]
1926年1月30日~1924年4月20日(在職日数:446日)
26代 田中義一  [就任時:63歳]
1924年4月20日~1929年7月2日(在職日数:805日)
27代 浜口雄幸  [就任時:59歳]
1929年7月2日~1931年4月14日(在職日数:652日)
28代 若槻礼次郎 (第2次)  [就任時:65歳]
1931年4月14日~1931年12月13日(在職日数:244日)
29代 犬養毅  [就任時:76歳]
1931年12月13日~1932年5月16日(在職日数:156日)
30代 斎藤実  [就任時:73歳]
1932年5月26日~1934年7月8日(在職日数:774日)
31代 岡田啓介  [就任時:66歳]
1934年7月8日~1936年3月9日(在職日数:611日)
32代 広田弘毅  [就任時:58歳]
1936年3月9日~1937年2月2日(在職日数:331日)
33代 林銑十郎  [就任時:60歳]
1937年2月2日~1937年6月4日(在職日数:123日)
34代 近衛文麿 (第1次)  [就任時:45歳]
1937年6月4日~1939年1月5日(在職日数:581日)
35代 平沼騏一郎  [就任時:71歳]
1939年1月5日~1939年8月30日(在職日数:238日)
36代 阿部信行  [就任時:63歳]
1939年8月30日~1940年1月16日(在職日数:140日)
37代 米内光政  [就任時:59歳]
1940年1月16日~1940年7月22日(在職日数:189日)
38代 近衛文麿 (第2次)  [就任時:48歳]
1940年7月22日~1941年7月18日(在職日数:362日)
39代 近衛文麿 (第3次)  [就任時:49歳]
1941年7月18日~1941年10月18日(在職日数:93日)
40代 東條英機  [就任時:57歳]
1941年10月18日~1944年7月22日(在職日数:1009日)
41代 小磯国昭  [就任時:64歳]
1944年7月22日~1945年4月7日(在職日数:260日)
42代 鈴木貫太郎  [就任時:77歳]
1945年4月7日~1945年8月17日(在職日数:133日)
43代 東久邇宮稔彦  [就任時:57歳]
1945年8月17日~1945年10月9日(在職日数:54日)
44代 幣原喜重郎  [就任時:73歳]
1945年10月09日~1946年5月22日(在職日数:226日)
45代 吉田茂 (第1次)  [就任時:67歳]
1946年5月22日~1947年5月24日(在職日数:368日)
46代 片山哲  [就任時:59歳]
1947年5月22日~1948年3月10日(在職日数:296日)
47代 芦田均  [就任時:60歳]
1948年3月10日~1948年10月5日(在職日数:220日)
48代 吉田茂 (第2次)  [就任時:70歳]
1948年10月15日~1949年2月16日(在職日数:125日)
49代 吉田茂 (第3次)  [就任時:70歳]
1949年2月16日~1952年10月30日(在職日数:1353日)
50代 吉田茂 (第4次)  [就任時:74歳]
1952年10月30日~1953年5月21日(在職日数:125日)
51代 吉田茂 (第5次)  [就任時:74歳]
1953年5月21日~1954年12月10日(在職日数:569日)
52代 鳩山一郎 (第1次)  [就任時:71歳]
1954年12月10日~1955年3月19日(在職日数:100日)
53代 鳩山一郎 (第2次)  [就任時:72歳]
1955年3月19日~1955年11月22日(在職日数:249日)
54代 鳩山一郎 (第3次)  [就任時:72歳]
1955年11月22日~1956年12月23日(在職日数:398日)
55代 石橋湛山  [就任時:72歳]
1956年12月23日~1957年2月25日(在職日数:65日)
56代 岸信介 (第1次)  [就任時:60歳]
1957年2月25日~1958年6月12日(在職日数:473日)
57代 岸信介 (第2次)  [就任時:61歳]
1958年6月12日~1960年7月19日(在職日数:769日)
58代 池田勇人 (第1次)  [就任時:60歳]
1960年7月19日~1960年12月8日(在職日数:143日)
59代 池田勇人 (第2次)  [就任時:61歳]
1960年12月8日~1963年12月9日(在職日数:1097日)
60代 池田勇人 (第3次)  [就任時:64歳]
1963年12月9日~1964年11月9日(在職日数:337日)
61代 佐藤栄作 (第1次)  [就任時:63歳]
1964年11月9日~1967年2月17日(在職日数:831日)
62代 佐藤栄作 (第2次)  [就任時:65歳]
1967年2月17日~1970年1月14日(在職日数:1063日)
63代 佐藤栄作 (第3次)  [就任時:68歳]
1970年1月14日~1972年7月7日(在職日数:906日)
64代 田中角栄 (第1次)  [就任時:54歳]
1972年7月7日~1972年12月22日(在職日数:169日)
65代 田中角栄 (第2次)  [就任時:54歳]
1972年12月22日~1974年12月9日(在職日数:718日)
66代 三木武夫  [就任時:67歳]
1974年12月9日~1976年12月24日(在職日数:747日)
67代 福田赳夫  [就任時:71歳]
1976年12月24日~1978年12月7日(在職日数:714日)
68代 大平正芳 (第1次)  [就任時:68歳]
1978年12月7日~1979年11月9日(在職日数:338日)
69代 大平正芳 (第2次)  [就任時:69歳]
1979年11月9日~1980年6月12日(在職日数:217日)
70代 鈴木善幸  [就任時:69歳]
1980年7月17日~1982年11月27日(在職日数:864日)
71代 中曽根康弘 (第1次)  [就任時:64歳]
1982年11月27日~1983年12月27日(在職日数:396日)
72代 中曽根康弘 (第2次)  [就任時:65歳]
1983年12月27日~1986年7月22日(在職日数:939日)
73代 中曽根康弘 (第3次)  [就任時:68歳]
1986年7月22日~1987年11月6日(在職日数:473日)
74代 竹下登  [就任時:63歳]
1987年11月6日~1989年6月3日(在職日数:576日)
75代 宇野宗佑  [就任時:66歳]
1989年6月3日~1989年8月10日(在職日数:69日)
76代 海部俊樹 (第1次)  [就任時:58歳]
1989年8月10日~1990年2月28日(在職日数:203日)
77代 海部俊樹 (第2次)  [就任時:59歳]
1990年2月28日~1991年11月5日(在職日数:616日)
78代 宮澤喜一  [就任時:72歳]
1991年11月05日~1993年8月9日(在職日数:644日)
79代 細川護煕  [就任時:55歳]
1993年8月9日~1994年4月28日(在職日数:263日)
80代 羽田孜  [就任時:58歳]
1994年4月28日~1994年6月30日(在職日数:64日)
81代 村山富市  [就任時:70歳]
1994年6月30日~1996年1月11日(在職日数:561日)
82代 橋本龍太郎 (第1次)  [就任時:58歳]
1996年1月11日~1996年11月7日(在職日数:302日)
83代 橋本龍太郎 (第2次)  [就任時:59歳]
1996年11月7日~1998年7月30日(在職日数:631日)
84代 小渕恵三  [就任時:61歳]
1998年7月30日~2000年4月5日(在職日数:616日)
85代 森喜朗 (第1次)  [就任時:62歳]
2000年4月5日~2000年7月4日(在職日数:91日)
86代 森喜朗 (第2次)  [就任時:62歳]
2000年7月4日~2001年4月26日(在職日数:297日)
87代 小泉純一郎 (第1次)  [就任時:59歳]
2001年4月26日~2003年11月19日(在職日数:938日)
88代 小泉純一郎 (第2次)  [就任時:61歳]
2003年11月19日~2005年9月21日(在職日数:673日)
89代 小泉純一郎 (第3次)  [就任時:63歳]
2005年9月21日~2006年9月26日(在職日数:371日)
90代 安倍晋三 (第1次)  [就任時:52歳]
2006年9月26日~2007年9月26日(在職日数:366日)
91代 福田康夫  [就任時:71歳]
2007年9月26日~2008年9月24日(在職日数:365日)
92代 麻生太郎  [就任時:68歳]
2008年9月24日~2009年9月16日(在職日数:358日)
93代 鳩山由紀夫  [就任時:62歳]
2009年9月16日~2010年6月8日(在職日数:266日)
94代 菅直人  [就任時:63歳]
2010年6月8日~2011年9月2日(在職日数:452日)
95代 野田佳彦  [就任時:54歳]
2011年9月2日~2012年12月26日(在職日数:482日)
96代 安倍晋三 (第2次)  [就任時:58歳]
2012年12月26日~2014年12月24日(在職日数:1095日)
97代 安倍晋三 (第3次)  [就任時:60歳]
2014年12月24日~

とまぁ こんな感じですね。 ふぅ 疲れた。。。

将軍だの首相だの書きましたが、物知りってすごいですよね。

クイズ系の番組が多いわけだ・・・

覚える頭とそれを組み合わせて引き出せる頭ももっておきましょうね!

あ、勉強の話になってしまいましたが、あくまでもダイハード3の話の中からですよ。

アクション映画です。 期待通りブルース・ウィルスがハァハァ、ゼィゼィしています。

学校の勉強は一体何の役に立つのか?って考えた事ある人も多いでしょうが

基本ってことですよ。生かすも埋もれるも自分次第!

あ、ちなみにツナカンは勉強嫌いです♪

集中力がないから続けられないタイプ。 勘で生きてきました。

たまにはお勉強もしないとですね☆

 

無駄に色々書いたので脳が疲れました!

また次回~ あでゅ~

 

POINT サバイバルポイント

知識はいつか役に立つ。生き残り術から語学、数学、科学、音楽、歴史など博識は自分を助ける武器となる。(はず)

Written by: ツナカン

ページの先頭へ戻る

一覧へ戻る